скрыть общую навигацию по сайту

Революция как социальная лаборатория - ПРОГРАММА

16.03.2017

ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ ИМ. Н.Н. КОЗЛОВОЙ ПРИ ФИЛОСОФСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ РГГУ

ЦЕНТР ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ СОЦИОЛОГИИ НИУ ВШЭ

II ежегодная конференция по социальной теории

«Революция как социальная лаборатория: к 100-летию советского модерна»

 

29 марта 2017 года

РГГУ, Москва, Миусская площадь, д. 6

Профессорская аудитория (№ 228)

 

Программа

10.00-10.30 Открытие конференции

Ивахненко Евгений Николаевич (д. филос. наук, проф., ректор РГГУ). Приветственное слово.

Губин Валерий Дмитриевич (д. филос. наук, проф., декан философского факультета РГГУ). Приветствие от ФФ РГГУ.

Бражникова Яна Геннадиевна (канд. филос. наук, зам. зав. каф. Социальной философии философского факультета РГГУ, зав. Центром социальной теории и политической антропологии им. Н.Н. Козловой). Приветствие от кафедры Социальной философии ФФ РГГУ.

 

10.30-12.00 Панельная дискуссия «Советское как другой модерн»

Модератор: Кильдюшов Олег Васильевич (науч. сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ)

10.30-11.00 Тесля Андрей Александрович (канд. филос. наук, доц. кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск). "Вторая модернизация": русская революция и модернизационные усилия Российской империи.

11.00-11.30 Куренной Виталий Анатольевич (канд. филос. наук, профессор, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ, научный редактор журнала "Логос"). Цивилизация модерна и история: проблема фундаментального различия.

11.30-12.00 Кагарлицкий Борис Юльевич (канд. полит. наук, директор Института глобализации и социальных движений). Закончилась ли русская революция?

12.00-12.15 Кофе-брейк

12.15-13.45 Сессия 1. СССР: политическая стабильность vs. культурная динамика

Модератор: Бражникова Яна Геннадиевна (канд. филос. наук, доц. кафедры Социальной философии философского факультета РГГУ).

12.15-12.35 Крупкин Павел Ливерьевич (канд. физ.-матем. наук, директор Центра изучения современности, Москва / Париж, Франция). СССР и Современность.

12.35-12.55 Дмитриев Тимофей Александрович (канд. филос. наук, доц. Школы культурологии НИУ ВШЭ, главный редактор издательства «Праксис»). Революция в революции: свет и тени советской культурной политики (1929 — 1932 — 1941).

12.55-13.15 Быховская Ирина Марковна (д. филос. наук, проф. кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма). Аксиология телесности и телесные практики: векторы трансформаций в контексте советской истории.

13.15–13.35 Панарина Анастасия Викторовна (студентка 2-го курса магистратуры ФФ РГГУ). Мортальный дискурс в советской культуре 1917 – 1991 гг.

13.35-13.45. Общая дискуссия

13.45-14.30 Обед

14.30-15.30 Сессия 2. После СССР: рефлексия и репрезентация

Модератор: Росляков Александр Борисович (канд. социологич. наук, доц. кафедры истории и теории социологии социологического факультета РГГУ).

14.30-14.50 Воропай Людмила Валериевна (доктор философии, доцент кафедры искусствоведения и теории медиа Университета искусств и дизайна в Карлсруэ, преподаватель Берлинского Университета Искусств и Университета Баухаус в Веймаре). Октябрьская революция в современном искусстве.

14.50-15.10 Помогаев Николай Григорьевич (студент философского факультета РГГУ). Замечания к концепции «перформативного сдвига» Алексея Юрчака.

15.10-15.30 Бражникова Яна Геннадиевна (кандидат философских наук, доцент кафедры Социальной философии философского факультета РГГУ). Сцены Революции как символическое изобретение жизни-вместе.

15.30-15.45 Кофе-брейк

15.45-16.45 Сессия 3. Этнизация социалистического: национальное конструирование в СССР

Модератор: Кильдюшов Олег Васильевич (науч. сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ).

15.45-16.05 Крупкин Павел Ливерьевич (канд. физ.-матем. наук, директор Центра изучения современности, Москва / Париж, Франция). Статус наций в СССР.

16.05-16.25 Евгений Блинов (доктор философии, ассоциированный исследователь лаборатории ERRAPHIS, Университет Тулуза-II (Франция) / приглашенный исследователь, Экономический Университет Такасаки (Япония). Пролетарский централизм, возрождение национальностей и «неравенство ради равенства»: к генеалогии позитивной дискриминации.

16.25-16.45 Сергеев Сергей Михайлович (канд. историч. наук, научный редактор журнала «Вопросы национализма»). Советский проект и русское нациестроительство.

 

16.45-17.00 Кофе-брейк 

 

17.00-18.00 Сессия 4. Studia sovetica: кейсы 

Модератор: Бражникова Яна Геннадиевна (кандидат философских наук, доцент, и.о. заведующего кафедры социальной философии философского факультета РГГУ).

17.00-17.20 Квачев Вадим Григорьевич (канд. социологич. наук, ст. преподаватель кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ имени Г.В. Плеханова). Советский проект преобразования труда.

17.20-17.40 Логинов Александр Вячеславович (канд. филос. наук, доц. кафедры социальной философии философского факультета РГГУ). Революция в образовании: опыт советской школы (1917-1930 е).

17.40-18.00 Гордеева Ирина Александровна (канд. историч. наук, доц. кафедры истории России нового времени факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ). Советская власть, революция и Ленин в восприятии советского религиозного сектантства: Случай «Нового Израиля».

18.-18.15 Кофе-брейк

18.15-19.15 Сессия 5. Политическая теология советского

Модератор: Росляков Александр Борисович (канд. социологич. наук, доц. кафедры истории и теории социологии социологического факультета РГГУ).

19.15-19.35 Бражников Илья Леонидович (д. филологич. наук, доцент МПГУ). Историософский текст революции 17-го года.

19.35-19.55 Дорохина Дарья Михайловна (магистр философии, аспирант Философского факультета РГГУ). Реконструкция политического события: как мыслить после революции (С.Л. Франк, Х. Фрайер).

19.55-20.15 Сухно Алексей Андреевич (канд. филос. наук, доц. кафедры философии МАИ). «Революционный фантазм»: от трансгресии к рефлексии.

20.15-20.30 Подведение итогов конференции